Кладоискатель. Новости кладоискательской жизни Металлоискатели Minelab Золотодобыча Клуб кладоискателей Газета «Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища»
На нашем сайте вы сможете посмотреть большое количество интересных фильмов!
Если у вас есть свой интересный ролик,
загрузите его и миллионы людей оценят ваше произведение!

Сейчас просматривается видеосюжетов: 22

Редкая находка: при раскопках обнаружена печать первого тверского епископа

Play this video
Редкая находка: при раскопках обнаружена печать первого тверского епископа Длительность: 01:07, Размер файла: 4.09 Mb

Автор: archi

Сейчас на этом месте ведется строительство, а в XV веке здесь, на Свободном переулке, располагался особняк знатных особ. Именно в подполье этого дома археологи обнаружили печать тверского епископа начала XIV века. Вероятно, у владельцев дома был какой-то важный документ, который и скрепляла эта свинцовая печать. С одной стороны на ней изображена Богоматерь, с другой - именная надпись епископа Варсонофия. Елена Романова, научный сотрудник отдела археологических исследований Тверского государственного объединенного музея, прокомментировала: «Единственная булла тверских епископов, тверских владык, и вообще не новгородских владык. Это очень редкая находка, единственная в России на данный момент. Надеемся, что будут ещё такие находки, будут, может быть, в каких-то подгородных монастырях». Информация о самом владыке хранится только в летописях. Предположительно, на Тверскую землю он был назначен из Казани и служил во время правления Михаила Тверского. ТВ РОССИЯ, ГТРК Тверь, 03.02.2012
Язык: Русский
Загружено: 08-02-2012
Раздел: Новости археологии
Комментариев: 0
Оценок: 0 Просмотров: 9311

Комментарии

Олег (Гость) 08-01-2014
Находка несомненно ценная, только походу для данного сотрудника она очередная арх. вещица, которую можно в руках повертеть перед камерой, реальный ценитель бы аккуратно в перчатках демонстрировал этот артефакт.

логин:
пароль:
Зарегистрироваться