Кладоискатель. Новости кладоискательской жизни Металлоискатели Minelab Золотодобыча Клуб кладоискателей Газета «Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища»
На нашем сайте вы сможете посмотреть большое количество интересных фильмов!
Если у вас есть свой интересный ролик,
загрузите его и миллионы людей оценят ваше произведение!

Сейчас просматривается видеосюжетов: 89

Страх и трепет Золотой орды

Play this video
Страх и трепет Золотой орды Длительность: 39:00, Размер файла: 131.84 Mb

Автор: archi

Фильм из цикла передач Искатели. 1366 год от Рождества Христова. Москва. Деревянный великокняжеский терем. Ханского посла принимает совсем молодой, только что взошедший на московский престол Дмитрий Донской. Хотя принимает, не совсем верно. Посол кричит на Дмитрия, угрожает страшными карами от своего хозяина, чуть не бьет плетью. Что же случилось? Дань Москва платит исправно, может, кто донос в Орду написал? Нет, Дмитрий все понял без толмача, услышав только одно слово - “ушкуйники”. Что же это за грозная сила - ушкуйники, о которых мы почти ничего и не знаем? Да просто мужики новгородские, вольные люди. Два века подряд эти вольные молодцы заставляли дрожать от страха как московское княжество, так и Золотую Орду. Более того, еще до Куликова поля, именно они первыми наголову разбили ханские войска! Фактически именно ушкуйники первыми показали уязвимость Золотой Орды и возможность победить врага.
Язык: Русский
Загружено: 27-12-2010
Раздел: Прочее видео
Комментариев: 1
Оценок: 1 Просмотров: 10455

Комментарии

archi 27-12-2010
Но для нас самое интересное в другом. Ушкуйники награбили огромные, несметные сокровища. На севере их не было и следа, зато на юге они основали легендарный город на одном из островов Волги – остров Руссов, как прозвали его ханские купцы. Этот остров существовал около века, пока ушкуйники не были разбиты 60 тысячным войском Ивана Калиты! После чего они ушли на Дон, где стали основой для будущих вольных казаков! Но несметные богатства ушкуйников остались нетронутыми! По преданию, сокровища так и ждут возвращения хозяев.

логин:
пароль:
Зарегистрироваться